+998 93 396-82-07 nabieva064758uz@mail.ru

Декретный отпуск в Узбекистане

В Узбекистане декретный отпуск регулируется законодательством и предоставляется женщинам, находящимся в декретном отпуске в связи с беременностью и родами. Декретный отпуск предоставляется в соответствии с Трудовым кодексом Республики Узбекистан и другими нормативными актами.

Согласно законодательству Узбекистана, женщине, ожидающей ребенка, предоставляется декретный отпуск за 70 дней до предполагаемой даты родов и 56 дней после родов (или 70 дней в случае сложных родов или родов двойни, или более). В случае рождения ребенка с осложнениями, у женщины может быть увеличен срок декретного отпуска на основании медицинского заключения.

Во время декретного отпуска, женщина сохраняет свою среднюю заработную плату, которая выплачивается за счет средств государственного социального страхования. Работодатель обязан перечислять соответствующие взносы на специальный социальный фонд, который финансирует эти выплаты.

По истечении декретного отпуска, женщина имеет право вернуться на работу на прежних условиях трудового договора. Работодатель обязан обеспечить восстановление женщины на работе и предоставить ей рабочее место в соответствии с законодательством.

Декретный отпуск также предоставляется матерям при усыновлении ребенка. В таком случае, женщина имеет право на декретный отпуск за 56 дней, начиная с даты принятия ребенка на воспитание. В случае усыновления ребенка старше трех лет, декретный отпуск предоставляется за 28 дней.

Предоставление декретного отпуска и его условия также могут быть расширены и уточнены в коллективных договорах и соглашениях на уровне предприятия или организации, при условии, что они не противоречат законодательству.

Важно отметить, что декретный отпуск является важным инструментом поддержки материнства и семьи, предоставляющим женщинам возможность уделить внимание родам и уходу за новорожденным ребенком. Права женщин на декретный отпуск защищены законодательством и обеспечиваются государством в целях поддержки материнства и семьи.

Читайте также наши статьи